Galeria

Galeria dos Presidentes

Ao longo de sua história a Sobrames já teve 28 presidentes exercendo seus mandatos. 
Nesta página se registra os presidentes desde 1965 até 2017, com a indicação do período do mandato e dos Estados que representam.
______________________________________
Notas
 1) As fotos do 1º ao 18º presidentes (exceto o 3º) foram reproduzidas a partir do livro "Tributo à Sobrames - 1965/2000", de autoria de Helio Begliomini - CLR Balieiro Editores - SP (2000); 
2) As fotos dos demais presidentes não citados na nota 1 foram obtidas na internet e/ou no acervo da regional São Paulo da SOBRAMES;
3) Os períodos dos mandatos dos presidentes foram obtidos do livro "Jubileu de Ouro - 1965/2015", de vários autores -  Editora Usina do Livro - MG (2015).
_________________________________________________


1º Presidente
Gláucio Bandeira
(Paraná)
23.04.1965 a 
20.05.1966














2º Presidente
Paulo Mangabeira
Albernaz
(São Paulo)
20.05.1966 a 18.02.1968

3º Presidente
Carlos da Silva
Lacaz
(São Paulo)
18.02.1968 a 20.02.1970












4º Presidente
Octacílio de Carvalho
Lopes
(São Paulo)
20.02.1970 a 24.02.1972

5º Presidente
Inaldo de Lyra
Neves Manta
(Rio de Janeiro)
24.02.1972 a
22.02.1974


6º Presidente
Antonio Carlos
Pacheco e Silva
(São Paulo)
22.04.1974 a
20.02.1976


7º Presidente
Luiz Ferreira dos
Santos
(Pernambuco)
27.02.1976 a
18.02.1978


8º Presidente
Duílio Crispin
Farina
(São Paulo)
18.02.1978 a
31.03.1979



9º Presidente
Olivar Dias
da Silva
(Minas Gerais)
01.04.1979 a
29.03.1980


10º Presidente
Mateus 
Vasconcelos
(Rio de Janeiro)
29.03.1980 a
04.04.1982


11º Presidente
Odívio Borba
Duarte
(Pernambuco)
04.04.1982 a
17.05.1984


12º Presidente
Ruy Noronha
Miranda
(Paraná)
17.05.1984 a
24.04.1986


13º Presidente
Tito de Abreu
Fialho
(Rio de Janeiro)
24.04.1986 a
19.05.1988

14º Presidente
Milton Hênio
Neto de Gouveia
(Alagoas)
19.05.1988 a
26.08.1990
15º Presidente
Urcício Santiado
(Bahia)
26.08.1990 a
28.02.1992

16º Presidente
Waldênio Florêncio
Porto
(Pernambuco)
28.02.1992 a
20.05.1994

17º Presidente
Flerts Nebó
(São Paulo)
20.05.1994 a
31.08.1996



18º Presidente
Pedro Henrique
Saraiva Leão
(Ceará)
31.08.1996 a
25.09.1998


19º Presidente
Helio Begliomini
(São Paulo)
25.09.1998 a
28.05.2000



20º Presidente
Luiz Alberto
Fernandes Soares 
(Rio Grande do Sul)
28.05.2000 a
18.11.2002


21º Presidente
Renato Passos
(Minas Gerais)
19.11.2002 a
2004


22º Presidente
Luiz Alberto
Fernandes Soares 
(Rio Grande do Sul)
2004 a
2006

23º Presidente
Luiz Alberto
Fernandes Soares 
(Rio Grande do Sul)
2006 a
31.12.2008


        24º Presidente
José Maria
Chaves
(Ceará)
01.01.2009 a
31.12.2010














25º Presidente
Marco Aurélio
Baggio
(Minas Gerais)
01.01.2011 a
31.12.2012




 
26º Presidente
Sérgio Augusto
de Munhoz Pitaki
(Paraná)
01.01.2013 a
31.12.2014















27º Presidente
Luiz de Gonzaga
Braga Barreto
(Pernambuco)
01.01.2015 a
31.12.2016















28ª Presidente
Josyanne Rita
de Arruda Franco
(São Paulo)
01.01.2017 a
exercendo


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...